Início Geral Menino de 13 anos morre por suspeita de morte por overdose de...

Menino de 13 anos morre por suspeita de morte por overdose de fentanil enquanto estava na escola, levantando alarme

0
44

Uma escola de Connecticut continuou a descontaminar o prédio depois que um estudante de 13 anos morreu depois que ele supostamente ingeriu fentanil na escola na semana passada, de acordo com vários relatórios de mídia.

A afiliada de TV, FOX-61 TV em Hartford, Connecticut, informou que funcionários foram chamados à Academia de Ciências Médicas e Esportivas em Hartford na quinta-feira passada, onde encontraram um menino inconsciente. A RCP foi administrada e o menino foi levado ao hospital, onde morreu dois dias depois, segundo a emissora de TV.

A Sports and Medical Sciences Academy em Hartford, Connecticut, onde um menino de 13 anos supostamente entrou em contato fatal com o poderoso opióide fentanil.  A maioria do fentanil ilícito nos Estados Unidos é originário da China e, muitas vezes, atravessa os EUA do México.

A Sports and Medical Sciences Academy em Hartford, Connecticut, onde um menino de 13 anos supostamente entrou em contato fatal com o poderoso opióide fentanil. A maioria do fentanil ilícito nos Estados Unidos é originário da China e, muitas vezes, atravessa os EUA do México.
(Google Maps)

Dois outros jovens também foram levados para um hospital local com queixas de tontura e liberados posteriormente, de acordo com o relatório.

O meio de comunicação disse que cães detectores de drogas foram enviados para fazer uma varredura na escola e as autoridades encontraram 40 saquinhos de fentanil.

CONNECTICUT 13 ANOS EM CONDIÇÃO ‘GUARDADA’ APÓS OVERDOSE DE FENTANIL NA ESCOLA

Um caso como esse de um garoto de 13 anos certamente esclarece os perigos do uso de fentanil por adolescentes.

Um caso publicado recentemente estudar apontaram os perigos do fentanil e a importância de conversar com os adolescentes. O relatório publicado no American Journal of Pediatrics discutiu a reação perigosa de um adolescente a uma pequena quantidade de fentanil usada durante um procedimento cirúrgico. (Especialistas em saúde disseram que o fentanil pode ser usado com medicamentos durante a cirurgia para ajudar o anestésico a funcionar melhor).

De acordo com o estudo de caso, o Dr. Scott D. Cook-Sather, médico do Departamento de Anestesiologia e Medicina Intensiva do Hospital Infantil da Filadélfia, informou ao paciente de 17 anos que ele demonstrava uma “sensibilidade aumentada ao fentanil ” e o adolescente teve um episódio de respiração durante o procedimento médico.

O adolescente não tinha histórico de uso de drogas ou apnéia do sono de acordo com o relatório. O estudo de caso discutiu como o médico teve tempo para discutir com o adolescente que o jovem teve a sorte de estar em uma situação em que ele foi monitorado por médicos que poderiam agir rapidamente para interromper a reação do fentanil e não em uma reunião social experimentando a droga.

Dr. Cook-Sather disse ao adolescente que é uma lição de aprendizado para evitar um cenário potencialmente mortal no caso de o adolescente ser tentado a experimentar a droga.

“Eu queria ter certeza de que você entendeu os perigos significativos do fentanil porque o medicamento disponível fora dos ambientes hospitalares não é de grau farmacêutico nem é cuidadosamente medido ou administrado por especialistas com protocolos de segurança em vigor”, disse o médico ao adolescente. após o procedimento médico, conforme relato.

Comprimidos de fentanil

Comprimidos de fentanil
(Administração Antidrogas dos EUA)

O estudo de caso também descreveu como o médico alertou o adolescente de que o fentanil fabricava ilegalmente versões de quantidade e potência desconhecidas e é oferecido em ambientes inseguros e muitas vezes com outras drogas que podem ser uma combinação perigosa.

Dr. Cook-Sather disse à Fox News que o estudo de caso publicado foi concebido como um conto de advertência.

“O princípio central é que algumas pessoas são muito sensíveis aos efeitos depressores respiratórios do fentanil, já que algumas são sensíveis aos efeitos primários e colaterais de qualquer medicamento. A maioria simplesmente não sabe”, disse Cook-Sather à Fox News.

O médico também disse: “Publicamos nossa história na esperança de que ela alcance pessoas tentadas a experimentar o fentanil e aqueles que possam aconselhá-las – para ajudar a evitar aquela primeira tentativa curiosa pelo próximo ingênuo atípico”.

MORTES POR SOBREDOSAGEM DE DROGAS, ALIMENTADAS POR FENTANYL, BATERAM RECORDE ALTO NOS EUA

Especialistas em saúde disseram à Fox News que o uso de fentanil é um problema crescente entre os adolescentes.

Dr. Fred Muench, PhD, é psicólogo clínico e presidente da Parceria para acabar com o vício, e disse à Fox News,

“Estamos vendo o aumento das tragédias de overdose como resultado de pílulas falsificadas e outras substâncias misturadas com fentanil”.

Jordan estava escondendo uma bolsa contendo 445 comprimidos de fentanil no valor estimado de US$ 10.000 dentro de suas calças, disseram os policiais.

Jordan estava escondendo uma bolsa contendo 445 comprimidos de fentanil no valor estimado de US$ 10.000 dentro de suas calças, disseram os policiais.
(Escritório do Xerife do Condado de Yavapai)

Embora vários meios de comunicação tenham relatado que o menino de 13 anos em Connecticut pode ter sido exposto à droga por contato com a pele, Muench disse que é uma fonte altamente improvável de overdose.

“Eu não estaria preocupado como pai com contato com a pele. A maior ameaça é uma criança tomando uma pílula falsificada como um Xanax misturado com fentanil.”

Dr. Adam Berman é um toxicologista médico que trabalha em medicina de emergência no LIJ-Northwell em Long Island, NY, e disse à Fox News “Embora existam formas tópicas, mais os níveis que causam overdose vêm da inalação ou ingestão”. O médico explicou ainda que a droga é um narcótico e pode levar à depressão respiratória.

Enquanto a tragédia de Connecticut provocou discussões sobre o uso de fentanil por adolescentes, os meios de comunicação estão relatando que o incidente também está provocando discussões sobre ter a droga Narcan disponível nas escolas em caso de overdose.

Dr. Fred Davis é um presidente associado de medicina de emergência na Northwell Health em Long Island e disse à Fox News: “Ter um medicamento de reversão como o Narcan pode salvar vidas em caso de overdose”.

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O APLICATIVO FOX NEWS

Embora, a melhor maneira de evitar mortes por fentanil, especialistas em saúde disseram à Fox News, é evitar que os adolescentes sucumbam à pressão dos colegas ou à curiosidade quando se trata de experimentar drogas.

Fonte: www.foxnews.com

Deixe uma resposta